Il Commercialista Risponde 


Spese detraibili: occhiali da sole graduati  

Domanda:
Ho necessità di acquistare un paio di occhiali da sole graduati. Sono detraibili?

Risposta:
Come indicato nella Circolare 20/E del 13 maggio 2011, sono detraibili i dispositivi medici che rientrano nella definizione contenuta negli articoli 1, comma 2, dei tre decreti legislativi di settore (Decreti Legislativi n. 507/92 – n. 46/97 – n. 332/00), e che sono marcati “CE”. 
Ad oggi non esiste un elenco consultabile dei dispositivi medici detraibili. 
Tuttavia la Circolare ha provveduto riportare in allegato un elenco non esaustivo dei principali 
Dispositivi Medici (MD) e dei Dispositivi Medico Diagnostici in Vitro(IVD) tra i quali rientrano anche le lenti oftalmiche correttive dei difetti visivi, le montature per lenti correttive dei difetti visivi e gli occhiali premontati per presbiopia, nonché le lenti a contatto e le sluzioni per lenti a contatto. 
Pertanto le spese sostenute per l'acquisto degli occhiali da sole graduati sono detraibili.
Per usufruire della detrazione è necessario custodire la ricevuta/scontrino fiscale con indicato il codice fiscale del soggetto che ha sostenuto la spesa e la descrizione del dispositivo medico, nonché la documentazione relativa alla marcatura CE del dispositivo stesso.
(Daniele Fiocco - dottore commercialista)