Il Commercialista Risponde: Manutenzione Beni del Professionista

Il Commercialista Risponde

Professionista: manutenzione beni strumentali mobili

Domanda:Sono un professionista e nel corso dell'esercizio ho dovuto sostenere importanti spese di manutenzione di alcuni beni strumentali mobili (principalmente attrezzatura e computer). Le spese sostenute si possono dedurre per cassa o devo rispettare il limite del 5%?

Risposta:

Per i professionisti le spese di manutenzione relative a beni mobili strumentali sono interamente deducibili per cassa nell'anno in cui sono state sostenute, indipendentemente dall'importo.

Pertanto potrà dedurre l'intera spesa, facendo ovviamente attenzione a rispettare il principio di inerenza del costo.

L'art. 54 del TUIR impone invece il limite del 5%, con alcune particolarità, alle spese di manutenzione relative ai beni immobili.

(Daniele Fiocco - dottore commercialista)

torna elenco domande